【息子0歳7ヶ月】仕事復帰4ヶ月目ワーママのタイムスケジュール

ワーママ
スポンサーリンク

仕事復帰して早4ヶ月が経ちました。息子は生後7ヶ月になりました。離乳食始まって、息子にご飯を食べさせるという項目が加わりました。帰宅後はバタバタで1日があっと言う間です。

1日24時間以上あったら良いのに!
睡眠時間が少なくても元気でいられる体が欲しい!
というのは叶わぬ夢ですよね。トホホ…

仕事復帰4ヶ月目・息子は生後7ヶ月のとある1日のタイムスケジュールを紹介します。保育園の送りと朝の息子の世話は主人、保育園の迎えと夜の息子の世話は私が担当しています。
家・保育園・駅は三角形の位置にあります。家から駅まで徒歩5分、家から保育園までは徒歩10分、保育園から駅まで徒歩3分と比較的恵まれた環境ですが…駅から職場までは電車で50分くらい(乗り換え1回)かかります。

~とある1日のタイムスケジュール~
6:00
起床、身じたく&朝食
6:30
出発 (主人&息子はまだ寝てます)
7:50
コンビニでランチを購入してから会社到着
8:30~15:30
就業時間(休憩1時間)
退勤間際に仕事を振られることが多いですが、「明日やりますね!」とスルーして帰宅します。保育園の延長保育は事前(当日朝まで)に申請しないといけないので、突然の残業はできません。
17:00
保育園お迎え
17:15
帰宅
洗濯機に保育園で着た服を放り込みスイッチオン。
17:30
ミルク
ミルクを冷ましている間に掃除機をかけます。
飲み終わった後は、昨日の洗濯物を畳んで今日の洗濯物を干干します。
18:30
離乳食
離乳食初期なので 冷凍ストックから野菜系2品とお粥が定番です。
19:00
私、夕食
20:00
お風呂
先に私が入って自分を秒速で洗ってから、脱衣所で寝転がってる息子(まだ自力移動不可)を連れていきます。お風呂のドアは開けっ放しです(笑)
20:30
風呂上がりのミルク
21:00
息子就寝
電気を暗くして、添い寝すればすぐ寝てくれます。0歳児が寝る時間としては遅いですが…
その後、保育園の連絡帳を記入したり自由時間です。
22:00
私、就寝

こんな感じで1日を過ごしております。主人が登場しませんが23時くらいに帰宅しているみたいです。同じ家に住んでいるのに擦れ違い生活をしています。会話するのは平日は週1回1分程度です。
主人が早く帰ってきてお風呂入れてくれたら非常に助かるのだけど、それは夢のまた夢(泣)

この記事を書いた人
りさぱん

2歳男の子を育てるフルタイム勤務ワーママ♪
子どもを生後3ヶ月から保育園に預けました。
ブラック企業にて、事務職をしています。
パン屋めぐりと株式投資が趣味です。

りさぱんをフォローする
スポンサーリンク
ワーママ
スポンサーリンク
りさぱんをフォローする
スポンサーリンク
普通のワーママの日常